Anfahrt und Kontakt

SVG Fahrschulzentrum Südwest GmbH
Moselring 11
56073 Koblenz
Telefon: 0261/494 - 444
E-mail: fahrschulzentrum@fsz-suedwest.de

Öffnungszeiten

Bürozeiten
Montag bis Freitag 08:00 Uhr - 17:00 Uhr

Für die Anfahrt mit dem PKW

Damit Ihr uns mit eurem Navigationssystem auch finden könnt müsst ihr folgende Adresse eingeben:

Cusanusstraße 12
56073 Koblenz

Ihr findet uns direkt auf dem Gelände des SVG Hochhaus (Bei der SB-Tankstelle rechts reinfahren).
Parkmöglichkeiten sind auf dem Gelände ausreichend und kostenlos vorhanden.

Für die Anreise mit Bus & Bahn

Es gibt viele Verbindungslinien mit Bus & Bahn.

Züge halten direkt auf der gegenüberliegenden Bahnhaltestelle "Koblenz, Stadtmitte", hinter dem Löhr-Center.

Buslinien halten in regelmäßigen Abständen im Löhr-Center, welches ebenfalls auf der gegenüberliegenden Straßenseite, über die Fußgängerbrücke schnell zu erreichen ist.

Braucht Ihr noch zusätzliche Informationen zur Führerscheinausbildung oder wollt Ihr Euch sofort online anmelden? Dann füllt das untenstehende Formular aus und los geht´s!


Für weitere Informationen bitte ausfüllen:

  1. Ich möchte Informationen über
  2. Datenschutzhinweis*Benötigt

Ansprechpartner

Für Unternehmen

Für Unternehmen- und Firmenkunden

Frau Selina Broecher
Telefon: 0261/494-449
Mail: firmenkunden@fsz-suedwest.de
Outlook-Visitenkarte

Für Unternehmen- und Firmenkunden

Frau Nina Spitzlay
Telefon: 0261/494-440
Mail: firmenkunden@fsz-suedwest.de
Outlook-Visitenkarte

Fahrschule / Förderung PKW

Fahrschule / geförderte Maßnahmen (Agentur für Arbeit / Jobcenter) PKW

Frau Daniela Hagge
Telefon: 0261/494-444
Mail: d.hagge@fsz-suedwest.de
Outlook-Visitenkarte

Fahrschule / Förderung LKW/BUS

Fahrschule / geförderte Maßnahmen (Agentur für Arbeit / Jobcenter)

Frau Antonia Stock
Telefon: 0261/494-441
Mail: a.stock@fsz-suedwest.de
Outlook-Visitenkarte

Fahrlehrerausbildung

Fahrlehrerausbildung

Herr Dirk Lauterbach
Telefon: 0261/494-307
Mail: d.lauterbach@fsz-suedwest.de
Outlook-Visitenkarte

Fahrlehrerausbildung

Frau Jenny Hennig
Telefon: 0261/494-343
Mail: j.hennig@fsz-suedwest.de
Outlook-Visitenkarte